agosto 2, 2019

Conheça os Melhores Fundos Multimercado de 2019 [Lista Completa]

Os melhores fundos multimercado de 2019 são os fundos que possuem os melhores gestores. Essa boa administração é refletida em estratégias coesas, seguras e rentáveis. 

Se você já possui uma reserva de emergência, está na hora de começar a ampliar a sua carteira de investimentos. Isso é o mais saudável a se fazer para ter um patrimônio realmente diversificado em diferentes tipos de mercados e aplicações.

Assim, existem muitas opções com diferentes tipos de rentabilidade e riscos. Conhecer todas elas pode ser um desafio para quem está começando, por isso, existe uma solução prática para você: os fundos multimercado.

 Você sabia ?  😱💰
Os fundos multimercado são uma maneira muito prática de investir em diferentes mercados sem precisar passar o dia analisando o mercado financeiro.

Neste tipo de fundo, o gestor pode mesclar aplicações de diferentes categorias como ações, derivativos, Tesouro Direto e outros. Por isso, eles costumam trazer mais rentabilidade que a renda fixa e menos risco que a renda variável.

Ou seja, é um ótimo meio para você que busca o melhor dos dois mundos.

Veja tudo o que você aprenderá neste artigo:

  • Quais São os Melhores Fundos Multimercado em 2019
  • Como Escolher o Melhor Fundo Multimercado para Você
  • As Vantagens do Fundo de Investimento Multimercado
  • Como Investir em Fundo Multimercado na Rico

Aproveite as dicas e a lista de fundos. Se tiver qualquer dúvida, deixe um recado no final do texto.

Quais São os Melhores Fundos Multimercado em 2019

Uma moça no topo de uma escadaria mexendo no celular, em referência aos melhores fundos multimercado
O melhor fundo multimercado é o que se adequa às suas metas financeiras

Como dito, escolher os melhores fundos multimercado é escolher os melhores gestores de fundo multimercado. Eles são os grandes responsáveis pelo fundo, tanto pelos ganhos quanto pelas perdas. 

No entanto, o que é um ótimo fundo multimercado? Aquele que apenas ganha sempre e cresce muito? Nem sempre.

Todos gostam de ganhar, mas às vezes ter esse objetivo significa arriscar mais. Então, você deve estar atento ao prospecto do fundo, seu tipo de estratégia, histórico de rendimento e avaliar se a aplicação é a mais recomendada para você. 

 #DicaRico 🤑

No mercado, existe o princípio da relação risco e retorno. Nunca se engane com ofertas de investimentos que rendem de forma garantida 1% ao mês (ou pior, ao dia).

Quanto mais promessa de rentabilidade, maior é a volatilidade e possibilidade de perda. 

Afinal, se você não é um investidor arrojado, não tem porque escolher um fundo agressivo. Você quer ganhar mais que a renda fixa, mas não o suficiente para entrar em ações, certo?

Sabendo disso, separamos os campeões de rentabilidade abaixo. Lembre-se, por terem rendido mais, significa que são os fundos mais arrojados, provavelmente, na outra ponta da tabela, estão os outros fundos arrojados, que não conseguiram lucrar tanto.

Existem fundos multimercado conservadores, moderados e agressivos.

Veja uma tabela geral com os TOP 10 disponíveis para investimentos na Rico hoje:

NomeAplicação Inicial (R$)Rentabilidade 2019 (%)Taxa de Administração (%)
Canvas Enduro III FIC FIM20.0007,841,95
Legacy Capital Advisory FIC FIM25.0007,631,90
GAP Absoluto FIC FIM5.0007,561,95
Opportunity Total FIC de FIM10.0007,092
Verde AM Scena Advisory FIC FIM50.0006,741,5
Vinci Valorem FI Multimercado10.0006,720,96
MZK Dinâmico Advisory FIC FIM10.0006,571,8
Ibiuna Hedge STH FIC FIM 50.0006,271,96
Mirae Asset Multimercado Macro Strategy FI5.0006,101,5
Novus Capital Micro FIC FIM5.0005,482
Taxas dos melhores fundos multimercado disponíveis na Rico – Dados de 21/6/19

Todos os fundos listados acima contam com uma taxa de performance que é destinada ao gestor como prêmio por bater a meta. Ou seja, se o fundo conseguir superar o índice de referência, o que passar dessa meta terá uma taxa a mais.

A referência da meta pode ser o CDI, Ibovespa, IMA-B, IPCA e outros índices.

Conheça os TOP 3 fundos, considerando todos os fundos multimercado da Rico:

#1 – XP Long Biased Dominus FIC FIM

Esse é um fundo multimercado agressivo da XP. Ele rendeu impressionantes 18,48% no 1° semestre de 2019 (até o dia 21 de julho).

O seu investimento inicial é de apenas R$ 1.000 e a taxa de administração é de 0,50% ao ano.

Seu objetivo é proporcionar a valorização de suas cotas através da aplicação dos recursos em ativos de renda variável e derivativos de renda variável e também em ativos de renda fixa e derivativos de renda fixa.

Saiba mais sobre ele abaixo:

fundo xp
Tela capturada no dia 21/6/2019

#2 – CA Indosuez Debêntures Incentivadas CP FIC FIM

Este fundo também é agressivo, podendo render negativamente em alguns meses.

A sua rentabilidade em 2019 foi de 8,57%. Com apenas R$ 1.000 você pode começar a investir nele. Sua taxa de administração é de 0,80% e de 20% do que ultrapassar o índice IMA-B 5.

Confira o histórico de rentabilidade do fundo:

histórico-de-rentabilidade-fundo
Tela capturada dia 21/6/2019.

Fique atento. Rentabilidade passada não é garantia de resultados futuros.

Você também pode saber tudo sobre o fundo lendo o prospecto aqui.

#3 – Occam Equity Hedge 30 FIC de FIM

Este fundo multimercado é moderado, ou seja, ele arrisca menos, porém, também pode render menos.

No ano de 2019, sua rentabilidade foi de 7,91%. O investimento inicial é de R$ 5.000. Já a taxa de administração é de 2%, além da taxa de performance de 20% do que exceder o CDI.

A sua política de investimento é de operar em mercados de risco, podendo se utilizar de instrumentos tais como ações, câmbio, juros e mercado internacional podendo ter exposição acima do patrimônio líquido no mercado de derivativos.

Você pode saber mais características do fundo neste arquivo.

Nova call to action

Como Escolher o Melhor Fundo Multimercado para Você

Um homem e uma mulher à mesa olhando para o notebook. Ele aponta para a tela, em referência aos melhores fundos multimercado
Escolher o melhor fundo não é complicado

Dica 1: Conheça a si mesmo e suas metas

A primeira dica para escolher um bom fundo de investimento não consiste em analisar o fundo, mas a si mesmo. Afinal, o que pode ser bom para uma pessoa pode ser ruim para outra.

Por isso, existem os perfis de investimento e centenas de estratégias e milhares de objetivos diferentes. Você como investidor é único. Então, a melhor dica para escolher qualquer investimento é conhecer a si mesmo.

Entenda o quanto está disposto a arriscar e quanto quer ganhar, em quanto tempo e etc. Assim, você evitará muitos erros. 

Aproveite este momento de autoconhecimento e renove seu planejamento financeiro.

Dica 2: Nunca invista no que você não conhece

Esse é um dos mandamentos de um dos maiores investidores da história: Warren Buffet.

Claro que aplicar em fundos multimercados é um ótimo atalho para diversificar investimentos sem ter a necessidade de dominar cada mercado. Por exemplo, você pode se beneficiar de operações derivativas sem nem entender o mercado futuro ou de opções.

Todavia, é errado fechar os olhos e escolher um fundo apenas porque ele teve um bom rendimento no passado. Afinal, isso não é garantia de uma boa performance no futuro.

Você deve conhecer o básico sobre renda variável e renda fixa, e entender qual é o perfil do gestor.  

Dica 3: As taxas são importantes

Ao investir para o longo prazo, cada percentual de taxa deve ser considerado. Então, por mais lucrativo que um fundo seja hoje, não deixe de levar em consideração suas taxas que são fixas.

Além desse atributo importante, considere também a liquidez do fundo de investimento. Alguns fundos levam mais tempo para fornecer o dinheiro aplicado depois do resgate. 

As Vantagens do Fundo de Investimento Multimercado

Investir em fundos multimercado é recomendado para praticamente todo investidor que deseja investir com praticidade, em diferentes mercados, com pouco dinheiro. Confira a seguir as principais vantagens: 

Nem ações, nem renda fixa

Se você acredita que a renda fixa tem trazido ganhos muito pequenos, mas ainda não está pronto para o mercado de ações, os fundos multimercados são um ótimo meio termo. Você não estará arriscando tanto e pode ter um ganho acima do Tesouro Direto e outros investimentos.

Rentabilidade

O gestor de um fundo multimercado tem uma importante carta na manga: a liberdade. Ele pode mesclar ativos de muitos mercados e assim trazer o máximo de rentabilidade, claro, com segurança. 

Segurança

Por investir em muitos segmentos, esse tipo de fundo é mais seguro do que aplicar diretamente em ações, ou é mais seguro ainda do que fundo de ações, que aplicam apenas em um mercado.

Clique e abra sua conta na Rico

Como Investir em Fundo Multimercado na Rico

Uma moça sentada na lanchonete mexendo no celular em referência à pesquisa sobre os melhores fundos multimercado
É muito simples investir na plataforma da Rico!

Você só precisa de uma conexão com a internet, CPF e alguns documentos para começar a investir nos melhores fundos multimercado de 2019 na Rico.

Veja o passo a passo a seguir:

# 1 – Inicie o seu cadastro

Com documento em mãos e um comprovante de residência, clique aqui para iniciar a sua conta na Rico. É de graça e pode ser feito 100% online.

#2 – Transfira o seu dinheiro

Quanto você quer investir? Como você viu, alguns fundos multimercado possuem um investimento mínimo mais alto, mas também existem opções mais acessíveis com investimento mínimo de R$ 100. 

Você precisará transferir esse valor da sua conta bancária para a sua conta na Rico. É só fazer um TED. Funciona exatamente como uma transferência comum entre contas bancárias de uma mesma titularidade.

#3 – Escolha seu fundo multimercado

Depois de logar, você precisa clicar em ‘Fundos de Investimentos’ no menu lateral esquerdo. Então, clique no filtro para exibir apenas os fundos multimercado.

Tela capturada dia 22/6/2019

Você poderá ordenar os fundos por aplicação inicial, rentabilidade no mês, no ano e nos últimos 12 meses. Para ver o fundo de investimento em detalhes, como suas taxas e prospecto, você precisará clicar no nome do fundo.

#4 – Faça o investimento

Fundo escolhido? Então, revise mais uma vez cada detalhe do investimento. Pronto? Então, está na hora de aplicar! Clique no botão laranja como demonstrado abaixo.

investindo em fundos

Uma tela como essa aparecerá. Confira mais uma vez os detalhes, insira o valor a ser investido e espere o prazo de cotização.

Telas capturadas dia 22/6/2019.

Pronto! Agora você é cotista de um ótimo fundo multimercado. Mas não deixe sua jornada de investidor acabar por aqui. O segredo para ter um futuro rico e um patrimônio crescente é todo mês investir. 

Confira mais sobre fundos multimercado neste vídeo com Roberto Indech:

Conclusão

Uma mulher com o dedo no rosto em expressão pensativa olha para a tela do notebook em referência aos melhores fundos multimercado
Pronto para investir nos melhores fundos multimercado de 2019?

Investir nos melhores fundos multimercado de 2019 é simples na Rico.

Você só precisa abrir a sua conta para poder ter uma lista completa, que pode ser ordenada da forma que você preferir.

Em um banco tradicional, dificilmente você teria tantas opções de fundos para investir, e com taxas de administração tão baixas.

Esse tipo de aplicação com certeza pode se encaixar na sua carteira de investimentos, principalmente se você está buscando mais rentabilidade que a renda fixa pode dar, mas não tem tempo ou não tem perfil para investir em ações.

Assim, os fundos multimercado são a melhor opção para você.

Continue aprendendo sobre fundos de investimentos com esses outros artigos:

Bons investimentos!

Clique e abra sua conta na Rico