Onde investir em maio? Faça o download gratuito do relatório com as recomendações do Time Rico.

04/08/2023 11:05:19 • Atualizado em 11/04/2024 14:46:09
27 minuto(s) de leitura


Como lucrar com empresas que pagam dividendos?

Saiba como lucrar com as ações que pagam dividendos mensalmente em 2018 e conheça uma forma incrível de escolher as empresas que mais remuneram os investidores. Investir nesta aplicação é uma forma de ter uma renda adicional no longo prazo. Entenda como investir por meio das carteiras recomendadas!


Compartilhar:
empresas-que-pagam-dividendos

Você já deve ter ouvido falar sobre as ações que pagam dividendos, certo?

Ao investir em ações, além de poder ganhar com a valorização dos ativos, você pode ter um lucro adicional com empresas que pagam dividendos mensalmente.

Isso porque se a empresa que possui ações listadas na Bolsa de Valores ganha, você investidor pode ganhar também. E sabe como? Por meio do pagamento de remunerações como dividendos e juros sobre capital próprio (JCP).

Com a retomada da economia em 2018, as companhias têm mais espaço para o crescimento. Portanto, o lucro delas sobe e é distribuído entre os acionistas. 

Se você tiver qualquer dúvida, deixe um comentário no final da página.

Boa leitura!

 O que são dividendos?

De uma forma simples, dividendos são parte do lucro que a empresa distribui aos acionistas.

No Brasil, as companhias listadas na Bolsa de Valores devem obrigatoriamente distribuir, no mínimo, 25% do lucro em forma de dividendos.

O lucro da empresa é usado, basicamente, de duas formas: como reinvestimento a fim de financiar o seu crescimento.

A outra maneira  é através dos dividendos que são distribuídos entre os seus acionistas. Eles podem ser em dinheiro ou em ações

As empresas estáveis e com bons fundamentos oferecem dividendos maiores como forma de atrair mais investidores, uma vez que o preço de suas ações pode não variar muito.

Assim, o investimento nestes papéis se torna vantajoso para ambas partes, principalmente para o acionista. Ele ganha dinheiro com a valorização e com a renda destes proventos.

Ao investir com visão no médio e longo prazos, uma boa alternativa é formar uma carteira baseada em boas pagadoras de dividendos. 

O pagamento dos dividendos pode ser feito mensalmente, a cada seis meses ou uma vez ao ano. A definição do período varia de acordo com a política de pagamento de cada companhia.  

Todo mês a Rico disponibiliza uma lista das TOP 20 maiores pagadoras de dividendos exclusivamente para você. Faça o download abaixo e aproveite! 

Seleção TOP 20 Dividendos

Quer ter acesso a uma lista com os TOP 20 Dividendos deste mês? Nós disponibilizamos um relatório completo com as 20 maiores pagadoras de dividendos, segundo expectativas do consenso de mercado, e atualizada mensalmente.

Preencha seus dados ao lado e faça o download do material!

Enviando...

Ao prosseguir, seus dados podem ser usados pelo Grupo XP Inc. para promover suas atividades, incluindo o envio de ofertas de produtos/serviços. Você pode se opor a tal recebimento a qualquer momento, por meio do próprio canal de recebimento. Acesse a Política de Privacidade para mais detalhe.

envio com sucesso

Agradecemos o download!

Realize os melhores investimentos com nossa lista de TOP 20 Dividendos.

Download

Termos básicos sobre dividendos


Dividendos

Pagamento de parte do lucro que a empresa obteve no período para os acionistas. Ele é baseado no número de ações emitidas pela empresa.

Data de registro

Data em que são verificados os acionistas e “detentores de registro”.

Data da declaração

Trata-se da data de distribuição de dividendos, conforme a definição do conselho de administração da companhia.

Índice de cobertura de dividendos

Índice que resulta da divisão do lucro por ação pelo dividendo por ação. Isso ajuda a entender se a empresa consegue pagar os dividendos de acordo com seu lucro.

o que é data ex-dividendos

Trata-se da data limite em que a empresa estabelece quem irá receber os dividendos. Um exemplo seria se a data ex-dividendo foi ontem e você comprou a ação hoje. Logo, não terá direito a receber dividendos nesse período. 

Se permanecer com esta ação em carteira até a próxima data ex-dividendo, você terá direito aos proventos.


Dividend yield

O Dividend yield é o rendimento de dividendos. Ele consiste na divisão do valor do dividendo pelo preço da ação. 

Assim, é possível saber como a empresa faz a distribuição dos lucros entre os seus acionistas.

Este termo é muito importante na escolha dos papéis. Para tanto, que ele é um dos aspectos da Análise FundamentalistaNos próximos tópicos, vamos detalhar mais sobre o seu conceito. 

Data de pagamento

Data em que será efetivada o pagamento dos dividendos.

Dividendo em ações

Dividendo pago em forma de ação, não dinheiro.

Como os Dividendos São Calculados

Há algumas formas de calcular os dividendos:

Valor por ação

A distribuição dos dividendos é feita conforme a quantidade de ações de cada acionista.

  • Por exemplo: imagine que o Banco Itaú irá pagar R$3,00 por ação e você tem 200 ações. Para saber o quanto você vai receber, basta multiplicar 3 por 200, que resultará em R$ 600,00. 

Porcentagem do preço da ação

Nesse caso, a empresa anuncia em assembleia uma dada porcentagem que será paga relativa ao preço atual da ação.

  • Por exemplo: suponha que para uma ação da Petrobras a R$30,00 a empresa pagará 5%. O dividendo será de R$1,50 por ação (R$30,00 x 0,05).

Para saber se a remuneração está de acordo com o momento da companhia, um cálculo muito comum que os investidores fazem é saber o dividend yield.

Assim, eles o comparam com o dividend yield de outras empresas do mesmo setor. 

  • Digamos que, uma petroleira ‘XYZ’, aprovou em assembleia a distribuição de dividendos a seus acionistas, no valor de R$1,00 por ação, no mesmo período de Petrobrás. Se o preço dos papéis é R$50,00, o cálculo será (1/50) * 100 = 2%. 

Neste exemplo, a XYZ pagou 2% sobre o valor de cada ação. Ao comparar com Petrobrás que oferece 5%, note que você vai ganhar mais com ela do que com ‘XYZ’. 

Portanto, ao investir em ações, verifique a posição da emissora em relação às outras companhias do mesmo setor. 

Tipos de Dividendos

principais termos sobre acoes que pagam dividendos

Depois de entender como os dividendos são calculados, você precisa entender quais são os tipos de distribuição que as companhias podem fazer: 

Dividendos em dinheiro

O pagamento pode ser distribuído de acordo com um valor definido por ação, por exemplo, R$2,00 por ação. 

Outra maneira é fixar o pagamento de um percentual sobre a cotação da ação como, 5% do seu preço atual.

Dividendos em ações 

O investidor recebe o pagamento em forma de ações. Isso pode acontecer da seguinte forma:

  • Por exemplo: a Vale divulgou que irá distribuir 10 ações para cada 100 ações que o investidor possui. Assim, se ele tiver 200 ações da Vale, irá receber 20 ações como dividendos.

Dividendos especiais

Esse tipo é o menos comum e pode ser pago adicionalmente, além dos dividendos regulares. Isso pode acontecer se a empresa tiver uma entrada extra de dinheiro em caixa.

Ações que mais pagaram dividendos

as 25 acoes que mais pagam dividendos
Os setores dominantes foram varejo, metalurgia e energia

Para conhecer quais são as ações que pagam os dividendos mais atrativos, veja o ranking divulgado pela Economática:

EmpresaCódigoDividend Yield (%)Retorno (%)Preço da ação (R$)
EztecEZTC324,0464,3621,65
ComgasCGAS523,0560,2060,00
SLC AgrícolaSLC315,32102,7326,67
FerbasaFESA412,95183,5820,47
MagnesitaMAGG310,86131,3250,40
Cia HeringHGTX310,6681,5625,62
SmilesSMLS39,9882,7175,90
MultiplusMPLU39,8213,4235,00
BradesparBRAP49,62104,8828,72
TupyTUPY39,5963,3718,25
CopelCPLE39,2521,3321,4
TaesaTAEE118,5111,5321,34
Abc BrasilABCB48,2434,6917,18
Arezzo CoARZZ38,22129,7954,70
Engie BrasilEGIE37,769,6135,51
HypermarcasHYPE37,4754,8336,00
Csu CardsystemCARD37,39108,489,85
GrendeneGRND37,1370,1428,45
QualicorpQUAL37,1169,2731,00
CopelCPLE67,10-2,3024,95

Ranking das ações que mais pagam dividendos em 2017 – Fonte: Economática

Em 2017, a empresa com maior dividend yield foi a Eztec, com 24,04%. Em seguida, temos a Comgás (23,05%) e pela SLC Agrícola (15,32%). 

O ranking de dividendos em 2017 trouxe diversos segmentos, com predominância do setor do varejo, metalurgia e energia. Este resultado reflete a situação econômica do Brasil. 

Com a retomada da atividade, uma das áreas que tende a mostrar resultados mais visíveis é o varejo, pois, as pessoas tendem a voltar a comprar e a movimentar o mercado. 

Já o setor de energia também é um reflexo de recuperação. As demais indústrias passam a produzir mais e precisam consumir mais energia. 

A metalurgia é outra área que tendem a se destacar com a economia em recuperação. Com o aumento do consumo, as demais áreas que utilizam a metalurgia como base, solicitam maior demanda. Assim, o lucro do setor sobe.

De toda maneira, o ranking mostra resultados passados. Para 2018, não há garantias de que estas companhias continuarão a pagar bons dividendos. 

No levantamento de 2016, os bancos foram o destaque, já em 2017, apenas Bradespar continuou na lista. 

A distribuição de dividendos é influenciada por diversos aspectos como, cotações das ações, lucros obtidos no período e situação econômica da empresa. 

Então, você deve analisar diversos pontos e escolher ações de boas companhias para a sua carteira. 

Como funciona e como lucrar com ações que pagam dividendos

O investidor que compra ações de empresas que pagam dividendos não tem a intenção de enriquecer da noite para o dia. O seu objetivo é ter uma renda ao longo do tempo por meio de uma variada carteira de dividendos.

Uma forma de escolher boas pagadoras de dividendos é avaliar o histórico de pagamento de proventos ou buscar no site da corretora de valores a carteira de dividendos, como a que temos na Rico.

Geralmente, essas companhias têm consistência no pagamento de dividendos. Ao mesmo tempo, é possível ter períodos em que a distribuição é menor, por conta de reinvestimentos, aquisições ou crises.

No momento, não há como definir quais empresas pagarão as maiores fatias de dividendos. Por isso, diversificar os investimentos é a melhor alternativa. Assim, você evita depender da renda de apenas uma empresa.

Como ganhar dinheiro com dividendos

como ganhar com acoes que pagam dividendos

Conheça a melhor estratégia para obter lucros com proventos

Existe uma forma muito prática de investir nas melhores empresas pagadoras de dividendos sem precisar fazer extensas pesquisas e decidir por conta própria, que é a carteira recomendada. 

Ela é formada por um conjunto de ativos selecionados por analistas capacitados e experientes. 

A avaliação é feita por meio da análise fundamentalista, técnica ou gráfica. Ela varia conforme o foco e prazo da carteira. O objetivo é obter retornos acima do Ibovespa

Se o seu interesse é investir em ações e ganhar dinheiro com dividendos, a carteira recomendada de dividendos pode ser uma excelente alternativa. 

Entenda melhor como fazer isso seguindo as dicas práticas do vídeo abaixo: 

O que é e como funciona uma carteira recomendada de dividendos?

Uma carteira recomendada é formada por ativos selecionados por especialistas. Em geral, as ações que compõem uma carteira possuem alguma característica em comum.

Elas podem ser de empresas com bom histórico de dividendos, de setores promissores ou apresentam aspectos de destaque na análise técnica.

A grande vantagem de investir o seu dinheiro através de uma carteira recomendada é ter acesso a uma carteira de ações pré-selecionadas por um profissional.

Além disso, na Rico, não há custo para ter acessos a todas as carteiras recomendadas. E você compra os ativos diretamente do home broker.

Conheça a Carteira de Dividendos 8+
A Carteira Dividendos 8+ tem como objetivo de oferecer uma alternativa para quem quer ter retornos consistentes e menor volatilidade no longo prazo. Conheça mais:

A carteira Dividendos 8+ possui oito ações ou mais. Atualmente, ela tem 9 ativos de empresas com histórico de uma política elevada de distribuição de dividendos e/ou juros sobre capital próprio.

Portanto, ela é indicada para investidores que querem investir em ações e obter uma renda extra.

Essa carteira é avaliada mensalmente pelos analistas e pode sofrer ajustes na sua composição, pois ela segue o índice Ibovespa (IBOV) e o índice de Dividendos (IDIV).

Ao analisar o gráfico acima, note que a performance da Carteira de Dividendos 8+ foi melhor do que o seu índice de referência. Desde a sua criação, ela já rendeu mais de 126%.

Além dessa carteira, na Rico, você tem acesso a outras carteiras que acumulam resultados vencedores e para diferentes perfis de investidores.

Imposto sobre os dividendos

Uma grande vantagem para o investidor é recebimento de dividendos livre de impostos. Isso porque a distribuição é feita em cima do lucro líquido, ou seja, depois que todos os impostos já foram recolhidos.

Digamos que no balanço da empresa X, o lucro líquido foi de R$ 10 milhões e o acordo foi o pagamento de R$ 2,00 por ação.

Se você tiver 1.000 papéis dela na sua carteira, você vai receber exatamente R$ 2.000,00 limpo, sem desconto algum.

Você só precisa informar no programa de declaração de imposto de renda da Receita Federal, o valor recebido em “Rendimentos Isentos e Não Tributáveis” e nome da empresa pagadora.

Na Rico, você tem auxílio na declaração dos investimentos no imposto de renda anual, como materiais de apoio e passo a passo de como declarar ações, dividendos e qualquer outro investimento.

Exemplos de bons dividendos

Uma das dúvidas mais frequentes entre os investidores é saber o valor em que os dividendos são atrativos

Na verdade, isso depende de uma série de fatores como, preço do ativo, setor, momento da economia e posição da empresa no mercado. 

Antes de comprar ações, faça uma análise do dividend yield, dos balanços da companhia e comparações com os índices de referência como, o IDIV. 

Ele é uma carteira teórica das maiores pagadoras de dividendos da bolsa de valores. Então, se as ações têm histórico com maior desempenho que o IDIV,  elas podem ser boas alternativas, por exemplo, ITSA4, SMLS3 e QUAL3

Outros Ganhos com Ações

Juros sobre capital próprio

Conhecido como JCP, são proventos pagos em dinheiro. Nesse tipo, o acionista deve pegar 15% de imposto de renda retido na fonte.

Subscrição

Em geral, o acionista tem um “desconto” para adquirir novas ações com preço inferior de mercado. Então, a subscrição pode ser interpretada como um benefício para quem já investe na empresa.

Bonificação

Trata-se da distribuição gratuita de ações aos acionistas. Um caso em que isso pode é acontecer é se houver um aumento de capital na empresa. Se isso acontecer, o preço da ação pode passar por ajustes.

Veja aqui as ações mais baratas da Bolsa!

Conclusão

O mercado de ações oferece diversos meios para que o investidor ganhe dinheiro, como as ações que pagam dividendos, bonificações e os Juros sobre Capital Próprio. 

Além de obter lucros com a valorização das cotações, você terá uma renda adicional de acordo com a política de distribuição de lucros da empresa. 

Para saber quais companhias pagam bons dividendos, você pode compará-las ao índice IDIV e investir por contra própria. 

Há também as carteiras recomendadas, como a Carteira Dividendos 8+. Ela é uma excelente alternativa para você fazer escolhas mais assertivas na bolsa de valores.

Outra forma de aprender a selecionar os melhores ativos é participar das salas ao vivo no home broker.

Diariamente, os profissionais da Rico tirar todas as dúvidas e auxiliam na tomada de decisão. Assim, você aumenta as chances de ter um bom desempenho do mercado de ações

Em 2018, o mercado projeta rendimentos atrativos na bolsa de valores. Com a queda de juros, a divída das empresas diminui e elas têm mais espaço para o crescimento.

Então, se você quer investir em ações e lucrar com dividendos mais atrativos, este pode ser um bom momento. 

Para isso, o primeiro passo é abrir a sua conta na Rico agora mesmo.

Esse artigo foi útil para você? Então deixe um comentário com sugestões. 

Continue a aprender sobre ações através destes outros artigos do nosso blog: 

Obrigado por ler até aqui!

Clique e abra sua conta na Rico